Расчет промежутка времени для взятия второй половины отпуска согласно Трудовому кодексу

Вопрос №15292682 из г. Красноярск
опубликован 15.02.2019, 10:47
Взял отпуск с 02.01.2019 на 18 дней, через какой промежуток времени я могу взять вторую половину отпуска? Желательно на ТК чтобы опираться, т.к работодатель не очень добросовестный.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае оставшиеся 10 дней ежегодного оплачиваемого отпуска Вы можете использовать в любое время рабочего года в соответствии с графиком предоставления отпусков, утвержденным работодателем. Ст. 122, 123 ТК РФ. Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный отпуск может делиться на части по соглашению сторон, но одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

15.02.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На Вашем предприятии должен быть утвержденный работодателем график отпусков. Если Вы не относитесь к льготной категории граждан, которым отпуск предоставляется в удобное для них время, то вы используете ежегодный отпуск согласно графику отпусков на этот год. Если, например, если Ваша жена находится в отпуске по беременности и родам, Вы можете использовать ежегодняй отпуск в удобное Вам время.

15.02.2019, 11:56

Согласно ст.122 ТК РФ,ежегодный отпуск в первый год работы предоставляется не ранее, чем через 6 месяц непрерывной работы. В последующем отпуск предоставляется согласно графику, утвержденному руководством. Поэтому работодатель вправе сдвинуть дату предоставляемого отпуска.

15.02.2019, 12:00

Я взял отпуск с 02.01.2019 (18 дней), вторую половину (18 дней) я написал на 01.06.2019, но работодатель сдвинул дату на полтора месяца.

15.02.2019, 11:42

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034