Задолженность в трех МФО - Что делать при угрозах, предупреждении об аресте имущества и наличии ипотеки на квартиру?

Вопрос №15293224 из г. Саранск
опубликован 15.02.2019, 12:11
У меня имеется задолженность в трех МФО долг продан в свея экономи сайпрус лимитед присылают письма с угрозами предупреждение об аресте имущества хотя у меня квартира в ипотеке скажите что делать? Как реагировать очень страшно? Посоветуйте как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну начнем с того, что это обычные угрозы, которые ничего из себя не представляют. Никто Вашу квартиру забрать не сможет. Для начала они должны обратиться в суд. Получить исполнительный лист, затем сдать его судебным приставам и только потом в случае злостного уклонения от уплаты по исполнительному листу, возможно наложат арест.

Вам нужно поступить таким образом, не надо бояться этих писем, это обычные коллекторские службы, которые занимаются запугиванием для возврата долгов. Когда они обратятся в суд, с Вас будут требовать возврата долга и процентов. Вы в свою очередь должны будете ходатайствовать о снижении процентов. Сейчас судебная практика такая, что проценты значительно снижаются по вашему ходатайству. До вынесения решения суда заявите о рассрочке платежа, так как возможности оплатить все суммы сразу у вас нету. Скорее всего судья пойдет вам на встречу, потому что ваша квартира находится в ипотеке и по возможности приложите в материалы дела все документы имеющиеся у вас на руках, которые подтверждают отсутствие платежеспособности. Если получите право на рассрочку, то считайте, что проблема решена, так как ежемесячные оплаты по исполнительному листу будут согласованы с вами. Примерно так! Главное не отчаиваться. Бывают ситуации куда страшнее.

15.02.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Юлия!

В вашей ситуации не советую идти на встречу с новым кредитором, а предлагаю списать ваш долг путем признания договора уступки вашего долга новому кредитору!

Уточните даты оформления займов!

15.02.2019, 13:29

Как только подпишите что-то или заплатите, то обнулите все свои сроки исковой давности. Даже и не думайте.

Статья 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ вам в помощь.

Приказ ФССП России от 18.01.2018 N 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

15.02.2019, 21:20

Здравствуйте Юлия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

17.02.2019, 21:31

Они сказали что попадут в суд точно то есть вы мне советуйте договорится о рассрочке платежей?

15.02.2019, 13:22

Юлия, написала вам в личные сообщения!

15.02.2019, 13:31