Белгород, 15.02.2019, 12:17

Могут ли выделить положенную долю мужу и арестовать ее за долги по алиментам от первого брака, если участок находится в собственности моей дочери?

Вопрос №15293268 из г. Белгород
опубликован 15.02.2019, 12:17
Купила участок находясь в браке. Брак у меня второй, от первого брака есть дочь, от второго сын. Начали на участке строить дом с привлечением средств материнского капитала. Половину денег из мат. капитала мы получили. Вторую часть денег еще не получили (не готов дом пока). Два года назад с согласия своего мужа (нотариально заверенное), подарила этот участок своей дочери совершеннолетней. У мужа серьезные долги по алиментам к ребенку от первого брака. Год назад мы развелись с мужем. На алименты я тоже подала. Вопрос вот такой: Могут ли выделить положенную долю мужу и арестовать ее за долги по алиментам от первого брака? Муж ни на что не претендовал и не претендует. Участок в собственности моей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна г. Белгород!

В данной ситуации Служба судебных приставов РФ вправе в Судебном порядке:

- выделить супружескую долю вашего бывшего мужа и обратить на неё Взыскание по долгам по алиментам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.02.2019 г.

15.02.2019, 12:26

Здравствуйте! Обязательная доля Вашего мужа прямо прописана в законе, соотвественно, да, будут выделять долю в доме.

15.02.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Я имела ввиду "принудительно выделить и наложить арест".

Мы с мужем разведены уже. У меня двое детей и это наше единственное жилье. Дома даже еще нет. Как я могу защитить его от ареста доли уже бывшего моего мужа?

15.02.2019, 12:38

Значит, арест будет наложен на долю в объекте незавершенного строительства. Имеет значение тот факт, что средства маткапитала использовались во время действия брачных отношений, значит, и доля мужу должна быть выделена по закону.

Тут юридически тонкий аспект, сперва долю муж должен оформить на себя, а после может ее продать вам или подарить. Но если действует исполнительное производство, навряд ли он успеет это сделать.

15.02.2019, 12:42

Дело в том, что у бывшего мужа есть долги по алиментам и к нашему сыну. Он не платит, на алименты подала еще до развода, пять лет назад. Наложить арест на его долю в доме могут только по отношению к тому ребенку, где больше задолженность? Задолженность к моему сыну меньше, чем у первого его ребенка. Или можно просто продать участок не оформляя дом, как будто нет его. А часть капитала вернуть. И воспользоваться им после. При покупке другого уже жилья, вне брака? Что делают если часть капитала получена, а дом не начат? Например решили купить квартиру?

15.02.2019, 13:05

Инна, добрый день! Ход мысли верный, но вам надо учитывать, что продажа незавершенного и официально не зарегистрированного строительства резко может понизить стоимость вашего участка.

15.02.2019, 13:27

По вопросу возврата маткапитала это Вам лучше договариваться с ПФР. Запишитесь к ним на консультацию, не сочтут ли они этот маневр как состав мошенничества.

15.02.2019, 15:18