Владивосток, 15.02.2019, 14:01

Иск о признании отцовства и праве видеться с ребенком

Вопрос №15293921 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2019, 14:01
У меня есть общий ребенок с мужчиной. С ребенком он не проживал так как отказался от него еще до рождения в документах в графе отец прочерк. Теперь собирается претендовать на отцовство и подавать иск в суд. Может ли суд признать его отцом ребенка и позволить ему видеться с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, если он действительно биологический отец. Вы же, в свою очередь, вправе требовать с него алименты.

15.02.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юлия, да если он установит отцовство то имеете право определить порядок общения с ребенком.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

15.02.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как я могу сделать тау чтобы он не смог претендовать на ребенка, дело в том что он теперь имеет судимость и я бы не хотела чтобы он связывал ребенка с собой.

15.02.2019, 14:08

Юлия, если он установит отцовство, то будет иметь равные права на ребенка, при неисполнении своих родительских прав Вы имеете право лишить его их, а также при установлении отцовства Вы имеете право взыскать с него алименты на содержания ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

15.02.2019, 14:16