Как подать заявление на увеличение алиментов при проживании в разных регионах?

Вопрос №15294117 из г. Челябинск
опубликован 15.02.2019, 14:31
Мы с бывшим мужем проживаем в разных регионах (бывш. Муж проживает и зарегистрирован в Чел. области, а я с детьми проживаю в Краснодарском крае (но регистрация у меня в Чел. области, здесь нет временной). Каким образом мне можно подать заявление на увеличение размера алиментов. Алименты начисляются в размере 33% от зарплаты. Место его работы мне не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, необходимо обращаться в суд по Вашему месту регистрации, изменить алименты можно согласно ст.119 СК РФ. Можете выдать доверенность на имя третьего лица, который бы представлял Ваши интересы.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

15.02.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А мог ли он уменьшить размер алиментов не поставив меня в известность? Раньше алименты начислялись в 2 раза больше, чем приходят последние 3 месяца.

15.02.2019, 14:39

Анна, вам необходимо обратиться к приставам, и уточнить, данное обстоятельство. Если он обращался в суд, то суд должен был Вас известить.

15.02.2019, 14:40

Спасибо за ответ. У меня последний вопрос... Как найти пристава-исполнителя, который занимается моим делопроизводством? Заведено дело было лет 12 назад...

15.02.2019, 15:05

Анна сведения о наличии ИП можете узнать на сайте ФССП, в разделе исполнительные производства. www.fssprus.ru Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

15.02.2019, 15:06

Анна, исполнительное производство ведется по месту жительства должника. Если вы знаете, где он находится, обращайтесь.

15.02.2019, 15:09