Отказ от земельного участка в качестве погашения долга - возможность прекращения исполнительного производства?
Являюсь взыскателем по ИП.
После несостоявшихся торгов по реализации земельного участка должника, пристав предложил забрать его в счет долга.
Я против, т.к.сумма сильно завышена и участок мне не нужен.
При этом должник имеет постоянный доход в виде пенсии, часть которой приходит мне в счет долна.
Вопрос! Может ли мой отказ от участка служить основанием для прекращения исполнительного производства.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.
Здравствуйте, Александр!
Если участок не реализуется, то могут составить Акт о невозможности взыскания долга. Вы можете обжаловать результаты торгов-т.е. завышенную оценку. Но здесь нужен очень грамотный юрист, так как нужно будет восстанавливать сроки, которые пропущены. По реальной цене вам стоило бы его забрать. Это лучше чем вообще ничего. Может сами и продали бы.
По другому возбуждённому ИП запрет наложат и вам через суд нужно будет снова на землю обращать взыскание.
Перед выставлением на торги землю обязаны были оценивать лицензионные оценщики, которые с УФССП по региону работают по договору.
Цена нереальная.. участок мне не нужен..
Мой вопрос, может ли прекратить пристав ИП при моем отказе от участка при том, что долг гасится за счет друго источника дохода должника?
Ип он не прекратит если есть возможность исполнить решение за счет иного имущества и доходом, просто вернет участок должнику и не сможет потом его опять арестовать и т.п. Вы потеряете возможность за счет него исполнить долг.
А если я подам еще один другой исполнительный лист через какое то время (пока его не подавал),
На основании нового ИП,арест на этот участок будет же наложен вновь?