Тверь, 16.02.2019, 22:43

Жена подаёт на развод. Имущество хочет делить мировым соглашением. Но мировое соглашение не делает меня собственником жилья.

Вопрос №15294547 из г. Тверь
опубликован 16.02.2019, 22:43
Жена подаёт на развод. Имущество хочет делить мировым соглашением. Но мировое соглашение не делает меня собственником жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим. Мировое соглашение заключается, если обе стороны согласны на его подписание и отсутствуют разногласия.

17.02.2019, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебное решение можно обжаловать?

16.02.2019, 23:50

Здравствуйте, Вадим. Судебное решение можно обжаловать, главное сроки не пропустить.

17.02.2019, 00:44

Здравствуйте, если вы не согласны с мировым соглашением вы можете его не заключать.

Согласно ст.38 СК РФ ч.2 общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ч.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Отмечу, что мировое соглашение можно заключить в суде, однако его нельзя заключить в одностороннем порядке, если вы не согласны вы вправе этого не делать.

В случае, если вам необходимо представление ваших интересов очно обратитесь в личные сообщения.

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке.

17.02.2019, 09:54