Москва, 15.02.2019, 16:05

Вопрос о налоге с продажи участка с домом при разделе собственности

Вопрос №15294729 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 16:05
Вопрос такой. Продали участок с домом, я являлась собственником 1/2. В собственности менее 3 х лет, второй собственник более 3 х лет. Общая сумма с продажи составила 1,2 млн. Т.е по 600 т на двоих, обязана ли я заплатить налог с продажи? Если да,то с какой суммы? В налоговой никто толком ничего ответить не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформляли двумя договорами продажей долей - то освобождаетесь от уплаты налога.

15.02.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С 200 000 рублей 13% Вы половину и другой собственник, то есть по 13 тыс рублей.

Если продать по отдельным договорам купли продажи, каждый свои 1\2 доли, то платить не придется ничего.

15.02.2019, 18:06

Нет, к сожалению продавали одним договором (

15.02.2019, 16:16

Уплатите налог с 200 тыс руб.

15.02.2019, 16:24

А не со 100? если делить на 2,у меня ведь 1/2

15.02.2019, 16:32

Если второй владеет имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получил до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить он не будет.

15.02.2019, 16:43