Димитровград, 29.04.2015, 00:02

Распределение налоговой льготы при продаже квартиры в собственности менее 3 лет с двумя отдельными долями

Вопрос №6713683 из г. Димитровград
опубликован 29.04.2015, 00:02
Продана квартира менее 3 лет в собственности. Две доли, оформленные двумя отдельными свидетельствами о праве собственности. Но договор сделали один. В договоре есть общая сумма квартиры и суммы, которые получают собственники. Общая сумма более миллиона, и доля мужа 2/3 его сумма 1200000, доля жены 1/3 составила 600000 р. Как в данном случае распределится налоговая льгота в 1 млн: каждый получит по миллиону или 1 млн. с общей суммы продажи? Сколько придется заплатить налог с продажи в итоге? После продажи была куплена другая квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Причем, если полученная от реализации такого имущества сумма превышает установленное ограничение размера вычета, между сособственниками распределяется вычет в размере 1 млн руб. или 250 000 руб. - в зависимости от вида имущества (см. дополнительно Письма Минфина России от 10.04.2012 N 03-04-05/7-474, от 01.03.2012 N 03-04-05/7-238, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-193).

29.04.2015, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ничего так и не поняла...сколько в итоге мы заплатим налогов? с суммы 200 т.р. (сумма превышающая 1 млн. в доле мужа) и со всей суммы от продажи квартиры, превышающей 1 млн. (т.е. с суммы 800 т.р.)?

29.04.2015, 08:41

Наталья! Хорошо бы увидеть ваш договор купли-продажи. Если каждый из вас выступал продавцом доли, то по мнению контролирующих органов, если речь идет о продаже доли в праве собственности на объекты жилой недвижимости, можно получить вычет с полной стоимости проданной доли, но с учетом ограничения 1 млн руб. (см., например, Письма Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-05/9-236, от 15.11.2012 N 03-04-05/5-1310, от 09.08.2012 N 03-04-05/7-936, от 02.07.2012 N 03-04-05/9-813, от 13.06.2012 N 03-04-05/9-729, от 28.12.2011 N 03-04-05/9-1118, от 10.06.2011 N 03-04-05/7-422, от 15.10.2010 N 03-04-05/7-623, ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578).

Причем, как указывает ФНС России в Письме от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@, это правило действует даже в том случае, если сособственники продают свои доли в праве собственности на имущество по одному договору купли-продажи, в котором каждый из них выступает продавцом своей доли.

29.04.2015, 08:51

В договоре купли-продажи указана общая сумма продажи квартиры, просто прописано что у мужа 2/3 доли, у жены 1/3 Собственность общая долевая

29.04.2015, 09:01

Жена заплатить от 100тыс. 13%, а муж от 800тыс.13%.

29.04.2015, 09:14