Имеется ли у расписки срок годности?
Здравствуйте уважаемая Наталия.
Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
Здравствуйте! Общий срок исковой давности - 3 года.
Вы видимо имели ввиду срок исковой давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Наталия, законодательством устанавливается срок давности расписки, который регулируется Гражданским кодексом (ст. 196)
Здравствуйте!
Относительно финансовых обязательств существует понятия срока исковой давности, который составляет три года.