Липецк, 15.02.2019, 16:48

Объединение двух собственников нежилого помещения с целью получения одного свидетельства на здание и землю при наличии раздельных метров и помещений, а также арендатора-лицензиата спиртного

Вопрос №15294978 из г. Липецк
опубликован 15.02.2019, 16:48
Нежилое помещение два собственника ип и ООО. У каждого свои метры и свои помещения. Арендатор один лицензиат спиртного. Он ставит условие одного свидетельства на здание и на землю. У нас сейчас 2 свидетельства. У каждого свое. Каким образом мы обьединимся, если мы чужие люди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Оксана Анатольевна, действительно никак. Но условия, как правило, ставят арендодатели а не арендатор.

15.02.2019, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Два свидетельства на нежилое объединить в одно. Каким образом? Получается долевая собственность,?

26.02.2019, 16:36

Добрый вечер. Свидетельства, которые у Вас на руках - документ, возможно даже и не строгой отчетности, который имел силу в день его выдачи. Вопрос к потенциальному Арендатору - его интересуют субъекты права или документ, подтверждающий права собственников? Если нужен документ - закажите выписку из ЕГРН на объект. Это будет один документ с данными об объекте и о правах на него.

27.02.2019, 00:17

Арендатор будет делать реконструкцию. Он будет торговать спиртным. Склад будет находиться на территории одного собственника, спиртное на продажу в торговом зале на территории другого собственника. При получении лицензии так нельзя. Поэтому им надо наше объединение здания. Только здания. Каким образом это сделать? Какие плюсы и минусы?

28.03.2019, 14:02

Добрый вечер. Если данный арендатор для Вас является супервыгодным предложением - высокая арендная плата и долгосрочный договор аренды, то выход один преобразовывать (объединять) помещения собственникам и становиться сособственниками в общей долевой собственности на здание. Плюс один - удовлетворить пожелания арендатора. Минусы - расходы на проведение процедуры объединения помещений - услуги кадастрового инженера и возможные вопросы при объединении - постановке на кадастровый учет; зависимость каждого сособственника от другого при распоряжении своей долей - соблюдение преимущественного права покупки. С землей не совсем понятно, у Вас у каждого свой участок? Думаю, что земля у Вас в общей долевой собственности, поэтому этот вопрос для вас решен.

30.03.2019, 22:50