Краснодар, 15.02.2019, 18:28

Административная или уголовная ответственность за неисполнение решения суда - что грозит должнику с 5 исполнительными производствами?

Вопрос №15295496 из г. Астрахань
опубликован 15.02.2019, 18:28
У должника 5 исполнительных производств, должен мне. Решения суда не исполняет, предусмотрена ли административная или уголовная ответственность за неисполнение решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть, уголовная.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если консультация устроила, оставьте отзыв.

15.02.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Также рекомендую подать в суд заявление об индексации долга, в связи с длительным неисполнением решения суда должником. А потом пробуйте привлечь к ответственности. По невыплате алиментов по ст. 5.35. КоАП РФ. по ней пишите жалобу приставу и просите привлечь должника к адм. ответственности.

15.02.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По исполнительным производствам действует статья 111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Просите начальника ОСП объединить все ИП в сводное, чтобы вёл его один пристав, а не несколько. Возможно что-то и вам будет перепадать.

18.02.2019, 19:15

А к кому обращаться, чтобы должника привлекли? Должник физ. Лицо и ещё у него есть долг по алиментам 200 т р, но ребёнок уже совершеннолетний...

15.02.2019, 18:38

Пишите в личные сообщения, обсудим, как с ним бороться. Вообще через госорганы, конечно...

15.02.2019, 18:46