Распределение собственности в двухкомнатной квартире - вопросы и возможные решения
Как нам поступить. У бабушки доля собственности в 2-хкомнатной квартире в праве 1/4, у внука - 3/4 (после смерти мамы). На данный момент в этой квартире живет только бабушка и полностью распоряжается всей площадью, помимо того, что является собственником еще 1-комнатной квартиры. У бабушки с внуком напряженные отношения, она против того, чтобы он с отцом проживал в данной квартире (3/4). Постоянно ругаются. Чтобы психически не травмировать ребенка (12 лет), отцу с сыном приходится жить в другой квартире. Отец ежемесячно оплачивает коммунальные платежи за 3/4 его собственности.
Каким образом можно определить по кв.метрам, какая площадь квартиры положена бабушке? В 1/4 входит общая площадь или только жилая?
Каким образом можно заставить ее жить только на территории своей собственности, т. е. на 1/4?
Можем ли мы сдавать или продать 3/4 собственности, принадлежащие ребенку?
Законно ли будет закрыть на ключ хотя бы одну из комнат?
Вам нужно подать иск в суд о выделении вашей доли в натуре и определении порядка пользования жилым помещением. После ваш вопрос решится =)
Уважаемая Анна! Определить положенные бабушке квадратные метры возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться к адвокату с целью составления искового заявления об определении порядка пользования квартирой. После выделения каждому по комнате вы сможете сдавать квартиру в аренду или же закрывать на ключ. Коридор, туалет, ванная комната, кухня будут определены в общем пользовании, если конечно же, в вашей квартире не имеется еще одна кухня, туалет и ванна. Возможно суд разрешит ваш спор, при этом не нарушив прав собственников.