Краснодар, 16.02.2019, 08:27

Противоправное увольнение супруга с органов после проведения сомнительной служебной проверки

Вопрос №15297551 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2019, 08:27
Моего супруга уволили с органов по Итогам Служебной проверки, которая проходила с грубыми нарушениями его прав и свобод. Он не знает кто проводил проверку, его не ознакомили, он не писал никаких объяснений, и защитить свои права ему не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его право обжаловать результаты проверки и увольнение в судебном порядке. Он также может обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения законности действий начальства по увольнению.

16.02.2019, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Он около 3 месяцев пытался ознакомится с Служебной проверкой, писал заявление, но так ничего и не получил, срок обжалования прошёл. Как можно восставить сроки?

16.02.2019, 08:34

При подаче заявления в суд, сразу надо ставить вопрос о восстановлении сроков ля его принятия и мотивировать, что он пропущен по уважительной причине.

16.02.2019, 08:38

Добрый день!

Попытки ознакомиться с результатом служебной проверки могут быть подтверждены письменными доказательствами: заявлениями на ознакомление с актом проверки, например; или свидетельскими показаниями - уволенный в присутствии свидетелей пытался вручить заявление на ознакомление с актом. Но работодатель отказался принять заявление; почтовые отправления.

Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Можете подавать исковое заявление о восстановлении на работе.

В иске должно быть указано заявление о признании уважительной причины пропуска месячного срока (пытался получить акт проверки) и восстановлении срока на обращение в суд.

16.02.2019, 08:51

А если нет уважительной причины, для восстановления сроков.

16.02.2019, 08:40

Значит нужно придумать.

16.02.2019, 08:43

Правильно написал коллега. Придумать! Для этого надо обратиться к адвокату, чтобы он уже думал и помогла Вашему мужу в восстановлении его прав.

16.02.2019, 08:45

Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

16.02.2019, 08:47

Это сложно, в нашем маленьком городе, и адвокаты у нас не перспективные (

16.02.2019, 08:49

Не такой уж и маленький Краснодар и адвокаты у Вас есть очень даже грамотные. Если Вы из Краснодарского края так обратитесь к адвокату в Краснодаре. Всегда можно найти выход из ситуации если очень захотеть.

16.02.2019, 08:53

В любом случае иск подается в суд и только он решит вопрос с законностью увольнения. Не обязательно нужен адвокат, обратитесь к юристам. Подадут иск в суде если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и будете доказывать, что срок пропущен по объективной причине.

16.02.2019, 08:54

Значит нужно обращаться к юристам с другого города.

16.02.2019, 08:54

В любом случае только через суд он сможет это сделать.

16.02.2019, 08:56