Мужчина забрал забытую карточку в банкомате и столкнулся с юридическими последствиями - что может ему грозить?
Данный вид правонарушений подпадает по ст. 159.3 УК РФ - «Мошенничество с использованием платежных карт», введенную в ноябре 2012 года. Наказание, предусмотренное статьей:
штраф до 120 тыс. рублей;
арест до 4 месяцев;
ограничение свободы до 2 лет;
заработок осужденного за период до 1 года;
обязательные работы до 360 часов;
исправительные работы до 1 года;
принудительные работы до 2 лет.
1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Это чистая ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Суд решит в прежделах санкций - условно скорее всего.