Пользователь 9111.ru
Москва, 16.02.2019, 10:21

Каковы последствия невыплаты кредита на небольшую сумму и будет ли требоваться привлечение родственников?

Вопрос №15297980 из г. Вязьма
опубликован 16.02.2019, 10:21
Хочу взять кредит на небольшую сумму (50 т.р.).в случаи не выплаты не заставят ли его выплачивать родственникам? И что будет в худшем случаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий по исполнению Ваших кредитных обязательств несете только Вы, либо Ваши наследники в порядке наследования ст. 1175 ГК РФ.

16.02.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Дмитрий

Если банк не застрахует Ваш кредит и как понимаю, худший случай для Вас - Ваша смерть, тогда Ваш кредит перейдет принявшему Ваше наследство. Если кредит застрахован - это зависит от условий страхования. Однако, обычно (уточнять в условии страхования) в случае нетрудоспособности/смерти кредит перед банком закроет страховая.

16.02.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Извините я пока умирать не собираюсь. А возможна ли уголовная ответственность?

16.02.2019, 10:28

Уголовная ответственность возможна, но не с вашей суммой кредита. От 2.250.000 руб.

177 статья Уголовного кодекса РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конкретная сумма устанавливается примечанием статьи 170.2

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

16.02.2019, 10:37

В случае мошеннических действий при оформлении кредита.

16.02.2019, 10:39

Нет, в данном случае по не исполнению обязательств по кредитному договору, не предусмотрена уголовная ответственность.

16.02.2019, 10:51