Москва, 16.02.2019, 10:41

Проблемы с выполнением обязательств при субаренде помещения и неуплата аренды - что делать?

Вопрос №15298056 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 10:41
Заключили договор субаренды нежилого помещения, подписали акт приема передачи, на словах был оговорён пункт 2.1.5 (обязанности сторон) которое не выполнено со стороны субарендодателя. Мы в свою очередь отказались так же на словах от туалета, но не отказывались от водоснабжения и водоотведения. И один календарный месяц не уплачиваем аренду, нам грозят расторжением договора, как поступить правильно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На словах значения не имеет. Важно то что написано в договоре. Исходите из его условий. Расторжение возможно (ст. 450, 452 ГК РФ)

16.02.2019, 10:42

Слова к делу не пришьешь. Нужно выполнять требования договора, в т.ч. по оплате. Иначе заинтересованная сторона может его расторгнуть согласно требованиям ст.450-453 ГК РФ.

16.02.2019, 10:42

Добрый день. Вряд ли сможете доказать устную договоренность. Исходите только из письменных условий договора. Должны уведомить о расторжении.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

16.02.2019, 10:44

Нужно изучать Ваш договор субаренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Основания для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя установлены ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Устные договоренности никакого юридического значения не имеют и не влекут никаких правовых последствий.

16.02.2019, 10:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правильно, сесть за стол переговоров, и без эмоций всё оговорить. Если сторона не исполняет договор, суд расторгнет его, а вы также можете подать встречный иск, если ваши права нарушаются.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2019, 10:55

Если же арендодателю будет достаточно только выселить субарендатора, не расторгая при этом договор аренды, то он может обратиться в суд с требованием о признании договора субаренды между арендатором и субарендатором недействительным и возврате имущества арендатору (Пункт 2 ст. 167, п. 1 ст. 173.1, п. п. 2, 3 ст. 615 ГК РФ).

В случае если договор субаренды будет признан недействительным, субарендатор будет обязан возвратить арендатору (субарендодателю) арендованное имущество (Пункт 2 ст. 167 ГК РФ). При этом арендатор (субарендодатель) не должен возвращать субарендатору полученные им платежи, так как они являются платой за фактическое пользование имуществом (Постановление ФАС МО от 08.07.2014 N Ф 05-6553/2014

Все что указано в договоре должны исполнять иначе он может быть признан недействительным
.

16.02.2019, 10:59

Я отмечу что не уплачиваю арендную плату так как, со стороны субарендодателя не был выполнен пункт 2.1.5 обеспечить субарендатора холодным водоснабжением, водоотведением и т.д.

Я как субарендатор Отказалась от туалета, но не отказывалась от холодной воды и водоотведения. По тех. Причинам установка у меня в помещении не возможна и они в свою очередь не готовы решать вопрос. Поэтому удерживаю арендную плату.

16.02.2019, 10:47

Вам лучше не молчать в данной ситуации, а действовать в претензионном порядке, чтобы в суде потом документально подтвердить факт неисполнения обязательств со стороны субарендодателя и отсутствию оснований для расторжения договора субаренды согласно требованиям ст.619, 450-453 ГК РФ.

Предъявите претензию с требованием исполнения договорных обязательств в части холодного водоснабжения и водоотведения. Если условия договора не будут выполнены, то нужно будет обращаться в суд и понуждать это сделать через суд либо расторгать договор с досудебным порядком урегулирования спора.

16.02.2019, 10:50

Добрый день

Если договоренность как вы указываете, была совершена на словах, соответственно доказать наличия договоренности будет затруднительно. Попытайтесь заключить дополнительное соглашение к договору субаренды, в условиях которого укажите все нюансы.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

16.02.2019, 10:55

Вы первая договор и нарушаете, у вас нет права его не оплачивать, и ещё желаете что вы бесплатно и дальше пользовались чужим имуществом? Это нонсенс!-суд расторгнет с вами договор.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

16.02.2019, 10:58

Если же арендодателю будет достаточно только выселить субарендатора, не расторгая при этом договор аренды, то он может обратиться в суд с требованием о признании договора субаренды между арендатором и субарендатором недействительным и возврате имущества арендатору (Пункт 2 ст. 167, п. 1 ст. 173.1, п. п. 2, 3 ст. 615 ГК РФ).

В случае если договор субаренды будет признан недействительным, субарендатор будет обязан возвратить арендатору (субарендодателю) арендованное имущество (Пункт 2 ст. 167 ГК РФ). При этом арендатор (субарендодатель) не должен возвращать субарендатору полученные им платежи, так как они являются платой за фактическое пользование имуществом (Постановление ФАС МО от 08.07.2014 N Ф 05-6553/2014

Цитата:

Все что указано в договоре должны исполнять иначе он может быть признан недействительным.

16.02.2019, 11:02

Здравствуйте, в соответствии со ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В связи с тем, что Ваши права, предусмотренные договором на обеспечение водоснабжения и водоотведения нарушены, а обязательства арендодателя не исполнены, то вы вполне имеете право на пересмотр установленной арендной платы, но только в рамках претензионной переписки и переговоров, для начала озвучьте свои требования в надлежащей форме, в случае их неисполнения, уведомляйте о расторжении договора.

Удачи Вам.

16.02.2019, 11:32