Ханты-Мансийск, 16.02.2019, 12:02

Как сформулировать объяснение в протоколе за тонировку, что бы потом попытаться оспорить? На какие пункты ссылаться?

Вопрос №15298431 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.02.2019, 12:02
Как сформулировать объяснение в протоколе за тонировку, что бы потом попытаться оспорить? На какие пункты ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспекторы ГИБДД получили возможность проверять машины не только на стационарных постах, но и на любом участке дороги. Главное для них — иметь все документы на прибор, суметь проконтролировать пригодность окружающих условий для измерений и правильно провести всю процедуру контроля. В данный момент ГОСТ регламентирует разделение машины буквально на две половины. Для передней, к которой относятся передние боковые стекла и ветровое стекло, действует норма светопропускания на уровне 70% минимум. То есть, если в салон проходит 70% всего света и более, то с законодательной точки зрения все в порядке. Если инспектор обнаруживает недопустимое значение тонировки, то водителю назначается штраф согласно статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Это главная статья, по которой избирается взыскание с автомобилиста, и в 2019 году ее значение не поменялось. Взысканием, которое может быть наложено на водителя, остается небольшой штраф, а в некоторых случаях и предписание снять тонировку в определенный срок.

16.02.2019, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие именно должны быть документы на прибор и как они должны суметь проконтролировать окружающую среду?

16.02.2019, 12:24

Процесс проверки светопропускаемости производится с помощью специальных приборов-тауметров. В настоящее время распространенные варианты тауметра — это Блик (самый часто встречающийся прибор, включая Блик+, Блик-Н), Свет, Тоник, Растр. При проведении замера требуется проверить на точность само устройство, а также определить точность показаний самих приборов, проверяющих тауметр (измеряющих температуру, влажности и давление).

Также инспектору ДПС необходимо предъявить автовладельцу документы, в том числе удостоверяющий надлежащее состояние самого тауметра, подтверждающий своевременное прохождение им поверки, и, кроме того, документ, свидетельствующий о наличии у сотрудника навыков пользоваться аппаратом.

При отсутствии любого из этих документов результат процедуры может лишиться доказательной силы. Пользование тауметром производится в соответствии с инструкцией. При замере тонировки полученные результаты для затемнения окон заносят в протокол. При этом все действия производятся только на вымытом и следом тщательно высушенном стекле.

Прибор тауметр должен быть оснащен пломбой, которая на момент замера должна сохранять целостность. На нем необходимо присутствие бирки, на которой написана дата очередной поверки аппарата.

Проверка тонировки должна происходить только при следующих погодных условиях:

Температура воздуха Не менее –10 о и не более +40 оС

Влажность воздуха 60%, ее допустимое отклонение не может превышать 20%

Не допускается проведение испытаний во время дождя и при наличии тумана. Эти лабораторные условия установлены именно для проверки, в то же время некоторые аппараты имеют более широкий диапазон, в пределах которого они функционируют.

16.02.2019, 12:40

Спасибо за информацию, но у меня ещё один вопрос. Как написать грамотно объяснение в протоколе.

16.02.2019, 13:04

Места для объяснения в протоколе не так-то и много. При не согласии с действиями сотрудника написать просто"С протоколом не согласен". Желательно найти свидетелей происшедшего, в их присутствии выразить свои претензии к процедуре оформления протокола, после чего попросить их так же расписаться в протоколе. В течении 10 дней протокол можно обжаловать в суде.

16.02.2019, 13:13

А где всё это можно прочитать? Есть какие то документы? Что должно быть соблюдены все эти требования к приборам к инспектору. И я так понимаю у инспектора должен быть какой-то документ что он может пользоваться этим прибором.

16.02.2019, 13:36