Отсутствие подписи одного из родителей может привести к противодействию интересов несовершеннолетнего ребенка? Как исправить ошибку до рассмотрения дела в апелляционном суде?

Вопрос №15298486 из г. Иркутск
опубликован 16.02.2019, 12:24

Один из родителей, действующих в интересах своего несовершеннолетнего ребенка в суде по гражданскому делу (жилищное право), по всей вероятности, так как до сих пор в сомнениях, забыл поставить подпись в апелляционной жалобе, которую направили в суд первой инстанции через почту.

Суд первой инстанции направил данную жалобу родителей в апелляционный суд, который в свою очередь прислал уведомление обоим родителям о назначенной дате и времени рассмотрения дела по апелляционной жалобе, но по жалобе одного из родителей, не указывая при этом второго, как я понимаю из-за отсутствия подписи.

Таким образом, если отсутствует подпись одного из родителей, то выходит, что апелляционная жалоба подана только одним родителем, а вторым – нет?

Что делать?

Ведь это может свидетельствовать против интересов своего же ребенка, якобы не подав жалобу родитель, таким образом, согласился с решением суда.

Является ли, в данном случае, отсутствие подписи одного из родителей, бездействием суда первой инстанции и нарушением ст. 323 ГПК РФ? Рассмотрение апелляционной жалобы состоится чуть больше, чем через неделю, предварительно суд апелляционной инстанции предоставил мне возможность ознакомиться с материалами дела.

Есть ли какая возможность исправить данный недостаток с подписью до судебного заседания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является нарушением ст.323 ГПК РФ. Суд в любом случае будет проверять дело в полном объеме.

Исправить недостаток можно путем подачи новой жалобы, если не пропущен срок обжалования. Если срок пропущен, то его нужно восстанавливать.

16.02.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большущее. Тоже над этим думала. Всё понятно стало.

Здравствуйте Иванна! Нет, такой возможности нет, т.к. жалоба уже принята к производству.

16.02.2019, 12:18

Это не является без действием. Тем более не может считаться существенным нарушением ст. 323 ГПКРФ. Вы можете отказаться от жалобы. Либо уточнить ее, если договоритесь. Также имеете право прийти в суд и выразить свое согласие или несогласие с доводами жалобы. Суд это может учесть.

16.02.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Давайте по порядку. Для бездействия нет. Но является основанием для оставления жалобы без движения, т.к. статья 323 ГПК РФ дает отсылку на ст.322 ГПК РФ, согласно части 3 которой

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие

Однако суд должен был дать время на устранение недостатка, а именно подписать жалобу. Так что есть основание для устранения недостатка поданной жалобы. Имеет смысл обратиться в суд как можно быстрее, чтобы прояснить эту ситуацию! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.02.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Подача апелляционной жалобы-это право стороны по делу, а не обязанность. При этом каждый из участников процесса вправе написать отзыв на апелляционную жалобу. Поэтому второй родитель может написать отзыв на Вашу жалобу и продержать Вашу позицию как в отзыве, так и непосредственно при рассмотрении апелляционной жалобы в судебном заседании.

16.02.2019, 12:30

Если неподписавшийся родитель был привлечен к участию в деле, то он в любом случае будет участником рассмотрения апелляционной жалобы, ему будет предоставлено право выразить свое мнение по жалобе (в том числе в письменном виде). Ничего страшного в отсутствии подписи в жалобе второго родителя нет. Вы напрасно переживаете (ст. 320 ГПК РФ).

16.02.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Елена Александровна.

Добрый день

Если срок позволяет снова направьте апелляционную жалобу по почте с приложениями к ней копиями подпишите ее. Согласно статей 321-330 ГПК она просто может быть позже рассмотрена, либо если придет в суд апелляционной инстанции вовремя то суд может отложиться для рассмотрения обоих жалоб.

16.02.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Приняла к сведению.

по всей вероятности, так как до сих пор в сомнениях, забыл поставить подпись в апелляционной жалобе

Если два лица подают апелляционную жалобу и внизу ставят подпись оба, это проверяют при приеме жалобы, затем суд, вынося определение о дате назначения рассмотрения, так что это маловероятно. Но если Вас сомнения замучили, можете обратиться в апелляционную иснстанцию к секретарю судьи-докладчик а изложите ситуацию, проверят, если нет подписи, Вы ее подпишите, при себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Это никак не свидетельствует, о том, что родитель не проявляет заботу о ребенке.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Статья 322

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие

16.02.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Дельный совет подсказали.

Здравствуйте, уважаемая Иванна!

Во-первых, согласно ч.3 статьи 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Если ваша апелляционная жалоба была бы не подписана, то судья вынес бы Определение об оставлении вашей апелляционной жалобы без движения и выслал бы Вам копию этого Определения.

Удачи Вам.

16.02.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие в вопросе.
Это лучший ответ

Отсутствие подписи второго родителя в жалобе не свидетельствует о его согласие с решением суда.

В определении апелляционного суда о принятии апелляицуонной жалобы к производству прописано (должно быть) о том, что сторонам:-другой стороне (истцу или ответчику), третьим лицам (если есть) предлагается представить свои отзывы и возражения по жалобе.

Если второй родитель не подписал жалобу и суд расценил, что жалоба подана одним родителем, то второй родитель пишет Отзыв на жалобу, в которой указывает, что с доводами жалобы согласен в полном объеме, считает, что решение суда незаконным по основаниям, изложенным в жалобе, просит суд жалобу удовлетворить, решение отменить. В судебном заседание заявляет ходатайство о приобщению к материалам дела этого заявления.

16.02.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, Татьяна Николаевна. Разъяснили. Вы меня хорошо поняли.

Текст апелляционной жалобы один от обоих родителей, обращение к суду от обоих родителей, расшифровка под жалобой обоих родителей, а вот подпись одного не поставлена, забылись. Удостоверюсь в её отсутствие только при ознакомлении с материалами дела, ибо не даёт покоя текст уведомление апелляционного суда, в котором учитывается данная жалоба только от одного родителя.

Тоже думала о восстановлении срока, но смущает то, что для восстановления необходимо подавать в первую инстанцию и то, что текст жалобы всё равно один и тот же от обоих родителей. Смысл тогда какой восстановления? Запуталась.

16.02.2019, 13:23

А в шапке что написано, там должны быть указаны оба лиц-родителя, если один, то и менять ничего не надо, если оба, то можете подписать (см. ответ выше), может направить еще одну жалобу, можно просто втрому на судебном заседании выступить.

16.02.2019, 13:28

Иванна!

Согласно статьи 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Если вы с мужем писали одну апелляционную жалобу на решение суд первой инстанции, в которой имеется подпись одного из вас, то вам повезло можно сказать. Если бы в апелляционной жалобе вы оба поставили бы подписи, то суд имел право на основании статей 322, 323 ГПК РФ оставить без движения.

Так что переживать Вам не о чем, если ваша апелляционная жалоба принята к рассмотрению Апелляционным судом.

Удачи Вам.

16.02.2019, 13:30

Ст. 323 ГПК РФ - не нарушена. Суд в любом случае обязан проверять дело в полном объеме. Обнаружение отсутствия подписи заявителя влечет оставление иска без движения с правом устранения недостатка в установленный судом разумный срок. Если срок пропущен - иск возвращается заявителю что не лишает его права подать иск повторно. Пропущенный срок можно также восстановить.

16.02.2019, 13:36

Восстановить срок надо потому что дело ВС вернет в первую инстануюцию со ссылкой на ст 325 ГПК до решения вопроса со второй жалобой.

16.02.2019, 13:40