Преимущества бывшего мужа в случае отказа от иска оспаривания отцовства перед судом
Отказ от иска значит, что повторно с тем же исковым он не сможет обратиться в суд. Вы вправе взыскать с него судебные расходы. Для лишения родительских прав необходимо установить злостность неоплаты алиментов, это работа с приставами.
Здравствуйте, Светлана!
На мой взгляд он реально сомневался. Потом сомнения отпали. Он прекратил дело, не стал дожидаться отказа в иске. Проигравшая сторона компенсирует судебные издержки. Но вы их и так можете взыскать с него. Не хотел позора в суде, когда откажут в иске.
В Ст. 173 ГПК РФ предусмотрен отказ от иска, последствия: истец не может обращаться в суд с таким же основанием и требованиями повторно. Определение о прекращении дела, в связи с отказом от иска истца, лишает последнего повторно обращаться с таким же требованием.