Как распределить денежную субсидию при разводе с военнослужащим?
Здравствуйте, сформировавшаяся судебная практика исходит из того, что положениями действующего законодательства, регулирующего вопросы жилищного обеспечения военнослужащих и совместно с ним проживающих членов семьи, не предусмотрен раздел жилищной субсидии, равно выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении члену или членам семьи получателя субсидии. Предполагается, что субсидия предоставляется на семью военнослужащего с целью приобретения (строительства) жилья для дальнейшего совместного проживания всех ее членов, а не обеспечение отдельным жильем истца и ее детей, а также ответчика.
Субсидию на приобретение жилья в данном случае нельзя расценивать, как неосновательное обогащение либо иную материальную выгоду военнослужащего, поскольку, как уже указывалась, эта выплата является социальной гарантией именно для военнослужащего.
Таким образом, выдел доли жилищной субсидии в денежном выражении на каждого члена семьи невозможен, однако приобретенное на денежные средства жилищной субсидии жильё может быть разделено.