Уфа, 16.02.2019, 18:47

Что делать, если вы получили судебную задолженность за коммунальные платежи по квартире, которую вы уже давно не используете?

Вопрос №15300099 из г. Уфа
опубликован 16.02.2019, 18:47
Ситуация следующая: до 2003 года жил в маленьком заполярном городе, откуда благополучно уехал, оставив там квартиру. Продать не удалось (недвижимость там неликвидна и никому не нужна), поэтому бросил квартиру и уехал. Каково же было мое удивление, когда спустя 16 лет в середине февраля 2019 года я получил сообщение на госуслугах, что имею судебную задолженность свыше 90 тыс. рублей! И на меня в середине января открыто исполнительное производство приставами того самого заполярного городка. Основание: задолженность за электроэнергию, тепло и газ. Судебный приказ датирован аж 2017 годом. Естественно, что его я не получал и в глаза не видел. Дозвониться до приставов по указанному в госуслугах номеру я не могу, постоянно занято, мой запрос к ним по электронной почте пока остался без ответа. В связи с этим нужен ваш совет. Во-первых, нужно ли мне спешно оплачивать долг? Больше всего обидно, что непонятно, кому и что я должен и за какой срок. Во-вторых, если я оплачу долг, ожидать ли мне со временем новых задолженностей? Ну и в-третьих, квартира была в совместной собственности с сыном, пополам. Ему пока ничего не приходило. Стоит ли и ему ждать весточки от приставов или есть надежда, что всё ограничится мной? P.s. я пенсионер, из собственности только машина, на которую в день открытия исполнительного производства был наложен запрет на регдействия. Чего ещё ожидать от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дамир, долг Вам начислили скорее всего за электроэнергию по местам общего пользования, ну и за тепло и тех. обслуживание, соответственно, квартира же находится в многоквартирном доме.

По долгам до 500 тыс руб возможно вынесение судебного приказа без вызова сторон.

Судебный приказ вступает в силу, если ответчик не заявит возражений. Вам его скорее всего высылали по месту нахождения квартиры, хотя должны конечно были выслать по месту прописки. Можете попробовать сейчас заявить об отмене приказа, вместе с ходатайством о пропуске срока на обжалование, так как только сейчас узнали о его существовании.

Если лицевой счёт не разделен, то сыну не должны были выставлять отдельно квитанции.

Если не удастся отменить судебный приказ и Если Вам эта квартира не нужна, то заявите приставам о том, чтобы они выставили ее на торги, остаток средств после покрытия долга, они должны будут Вам вернуть. Убьете сразу двух зайцев: пристав у Вас выступит в качестве риелтора (шучу конечно) и в дальнейшем не надо будет платить за коммунальные платежи.

16.02.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
А как мне заявить приставам об этом? Они же даже трубку не берут))

Марина, а как мне заявить об этом приставам, они же даже трубку не берут?))

16.02.2019, 19:39

Письменно напишите им ходатайство. Я отредактировала свой первый ответ, можно ещё попробовать отменить судебный приказ. Если удастся его отменить, то истец должен будет обратиться в суд в порядке искового производства, а там уже можно будет заявлять о пропуске 3-летнего срока исковой давности, тем самым уменьшить сумму долга по давним долгам с 2003 года.

16.02.2019, 19:47