Почему мне начисляют плату за услуги ТКО, которыми я не пользуюсь, и как отказаться от договора?
Собственник жилого дома обязан заключить договор на вывоз мусора. Эта обязанность установлена ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Договор заключается с региональным оператором. В случае незаключения договора, оплата будет взыскиваться по правилам, установленным Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г по тарифу, установленному региональным органом власти по тарифному регулированию.
Помимо всего, собственника могут привлечь к административной ответственности за отсутствие такого договора по ст. 8.2 КОАП РФ.
Существует несколько способов существенно снизить размер оплаты вплоть до 100 % перерасчета. Но это уже дело довольно подробной обширной консультации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))