Уменьшение стажевого коэффициента при назначении пенсии в районе Крайнего Севера - правомерно ли это?

Вопрос №15300600 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2019, 21:19
При расчёте пенсии стажевый коэффициент был уменьшен с 0.55 до 0.49. Правомерно ли ПФРФ произвёл такой расчёт,если пенсия назначена досрочно-за работу в районе Крайнего Севера. Северный стаж 16 лет 9 месяцев 17 дней. Общий стаж на день назначения пенсии составляет 32 года 2 месяца. Общий стаж на 1.01.2002 год составляет 22 года 3 месяца 28 дней. С уважением Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Пенсия рассчитывается по формулам согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а при досрочном назначении пенсии учитываются положения ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Имеет смысл потребовать обоснованный расчет от должностных лиц Пенсионного фонда и в случае несогласия с ним обжаловать в районный суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). И если стаж отработали в районах Крайнего Севера 16 лет при достаточных 15 годах Северного стажа, то понижение коэффициента незаконно.

16.02.2019, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Думаю чето неправомерно. Т.к не понятно на чем они основывались. На основании ст. 15, 32 ФЗ О страховых пенсиях производится расчет.

16.02.2019, 21:19

Понизили Вам стажевой коэффициент незаконно. Так как у Вас есть стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет.

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 20 лет, сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости — на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста. Также эти лица при оценке своих пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г. получили возможность учесть свой заработок в более высоком размере, в зависимости от районного коэффициента, причем независимо от места жительства и даты выезда с Крайнего Севера. Вам надо потребовать письменный обоснованный ответ от Пенсионного фонда с расчетом. Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Ст.15,32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц 4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

16.02.2019, 21:26

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 20 лет, сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости — на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста. Также эти лица при оценке своих пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г. получили возможность учесть свой заработок в более высоком размере, в зависимости от районного коэффициента, причем независимо от места жительства и даты выезда с Крайнего Севера.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

16.02.2019, 21:33
Это лучший ответ

0,55 должен быть. Согласно ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии определяется для лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20.

В Вашем случае как раз согласно ст.28 того же Закона льготная пенсия назначается

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При таких обстоятельствах стажевый коэффициент должен быть не ниже 0,55. И уж точно не 0,49. ПФ должен обосновать это! Если не могут, то остается только обращаться за судебной защитой нарушенного права в районный суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

16.02.2019, 21:34

А можно уточнить, какой у меня должен быть стажевый коэффициент при таких условиях? Спасибо. С уважением Юрий.

16.02.2019, 21:33

Скажите пожалуйста, а повышение на 0.01 процент за превышение спецстажа более 15 лет предусматривается ведь у меня спецстаж 16 лет 9 месяцев 17 дней. Тогда СК должен быть 0.55+0.01 (за превышение на один год)=0.56 или я не прав. Спасибо. С уважением Юрий.

16.02.2019, 22:24

Да. Как писал выше, согласно ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии определяется для лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20.

Т.е. у Вас не то, что 0,55 должно быть минимум, а 0,56, т.к. есть дополнительный год Северного стажа.

16.02.2019, 22:28

Юрий, стажевый коэффициент 0,55 устанавливается мужчинам за стаж 25 лет на 01.01.2002 г., у Вас на эту дату 22 года стажа, поэтому коэффициент должен быть меньше чем 0,55. Один процент добавляется за каждый переработанный год стажа в том случае если на 01.01.2002 г. у Вас имеется полный общий и льготный стаж, только в этом случае, а у вас нет полного общего стажа (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

17.02.2019, 12:07

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034