Казань, 23.02.2019, 02:04

Проблемы со страховой выплатой и требования о доплате - что делать в данной ситуации

Вопрос №15300751 из г. Казань
опубликован 23.02.2019, 02:04
29.12.2018 попали в дтп. 12.01.2019 в вск написали о страховой выплате, через неделю страховая позвонила и озвучила сумму, нас сумма не устроила, страховая в связи от отказа такой суммы отправила нас на сто, в общем съездили на дефектовку, после соглашения сто с ск по ремонтным работам, сто позвонила нам и сказали о том что нужно доплатить, доплатить отказалась и тогда они нам сообщили чтоб мы приехали и написали заявление на отказ от ремонта. Естественно мы не стали писать отказ тк мы не отказываемся от ремонта (мы отказываемся от доплаты) , мы попросили у сто документ что они отказываются от ремонта, на что он сказал что пока мы не напишем заявление они не будут отправлять наше дело в ск, и при этом не дают документы о том на что и какая суммы доплаты нужна, и отказ не делают от ремонта. Так прямо и сказали что пока мы не напишем отказ от ремонта в связи с доплатой то это дело так и будет в сто висеть в воздухе. Что делать в данном случае? Разве они имеют право требовать от нас заявление на отказ ремонта? И как мы можем написать претензию в ск если сто не даёт никаких документов, что они отказываются от ремонта т.к не хватает суммы предлагаемой ск. Подскажите пожалуйста на каком основании можно обратиться в сто с требованием чтоб они продолжили что то делать. И на каком основании обратиться в ск с претензией что отказываемся от доплаты, а не от ремонта предлагаемым сто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, формально оснований требовать что-то от СТО нет. Вы не уточнили по какому виду полиса страхования вы обратились в страховую компанию, КАСКО или ОСАГО.

Все ваши претензии вы можете обратить только к страховщику, потому что у вас отношения имеются именно с ним по выплате страхового возмещения, которое осуществляется либо в натуре, т.е. ремонтом, либо в денежном выражении.

Страховая обычно обязана выплатить сумму возмещения, которая, во-первых, покроет все ваши реальные затраты на ремонт, во-вторых, не превышает суммы лимита выплаты (если это ОСАГО) и третье, размер франшизы (сумма, которую страхователь в целях ремонта обязан покрыть сам, это указано в договоре) исключить из стоимости фактического возмещения.

Смысл страховки - достичь цели устранения возникших повреждений в связи со страховым случаем, поэтому, на мой взгляд, торги, которые с вами пытается устроить страховая компания априори необоснованны и незаконны.

Пищите претензию в страховую, с указанием на условия договора и правила страхования, после чего обращайтесь в суд, если, конечно, мирно разрешить проблему не получится.

Еще один совет, самостоятельно сделайте оценку ущерба автомобиля, страховщики обычно существенно занижают стоимость ремонта. Если машина гарантийная, то вы вообще можете руководствоваться только ценами дилера, для этого на станции дилера необходимо получить наряд-заказ, который делается бесплатно и который, при необходимости, ляжет в основу заключения эксперта.

25.02.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Страховка по осаго, написали претензию, о том что не согласны с доплатой, и что это нарушение согласно п 17 ст 12 40 фз. Экспертизу самостоятельно делали, документы только пока ещё не забрали, экспертиза насчитала чуть больше без учета износа около 5 тыс. Но с нас за доплату сто просила 8 тыс. По сути сумма доплаты не существенна, но это дело принципа не доплачивать ремонт (в законе четко указано, что если делать ремонт, то страховая должна полностью оплачивать ремонт) тем более ремонт у нас только тех запчастей и агрегатов которые указаны страховым случаем.

25.02.2019, 13:27

Да, вы правы, доплату вы делать не должны (при условии, что стоимость восстановительного ремонта не превышает размера верхнего предела лимита выплаты по ОСАГО). Ждите установленные сроки на ответ из страховой, если ответа не дождетесь, обращайтесь в суд.

25.02.2019, 13:52

Хотела ещё у вас уточнить по поводу заказ-наряда, после дефектовка они нам заказ-наряд не выдали, и ещё они машину не приняли на ремонт, т.к сумма маленькая для них.. как можно получить-заказ наряд у стоа? Нужно требовать у стоа? А они выдают заказ-наряд если машину даже не приняли в ремонт? Или нас этот заказ наряд нужно требовать у страховой? И ещё

25.02.2019, 14:58

Поскольку вас направила на ремонт страховая, то от СТО вы вообще ничего требовать не можете, у вас могут быть какие-то требования и претензии только к тому лицу, которое осуществляет вам выплату - страховщику.

25.02.2019, 15:00