Нижний Новгород, 17.02.2019, 00:04

Как вернуть задаток за автомобиль после обнаружения скрытых повреждений?

Вопрос №15301097 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2019, 00:04
Сегодня мы в автосалоне составили предварительный договор купли продажи и внесли задаток за автомобиль 10000, но проверив машину дома по другим базам, оказалось, что производился немаленький ремонт, соответвенно она была битой и не плохо, хотя в отчете нет дтп. Вообщем посмотрев всё это я не хочу брать этот автомобиль, поэтому хочу узнать если какая возможность вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Направьте письменную претензию продавцу об отказе от договора.

В дальнейшем можно будет попробовать обратиться в суд, однако необходимо доказать, что автомобиль был в ремонте и данная информация до Вас не была донесена при заключении договора.

17.02.2019, 12:41

Пункт 2 ст. 381 ГК РФ указывает, что при неисполнении обязанности (например, заключить основной договор купли продажи авто) стороной, давшей задаток, задаток остается у другой стороны.

По поводу возможности вернуть задаток посмотрите условия своего предварительного договора в той части, которая регламентирует возврат задатка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

26. Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (пункт 4 статьи 380 ГК РФ), неустойкой за уклонение от заключения основного договора (статьи 421, 329, 330 ГК РФ).

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

17.02.2019, 00:35

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть формулировки предварительного договора.

Если нормативно, то в силу п. 2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но в Вашей ситуации есть нарушение по качественным характеристикам объекта договора купли-продажи. В этой части можете требовать расторжение договора с возвратом денежных сумм.

17.02.2019, 00:36

Предварительный договор купли продажи

Общество с огранической ответственностью автосалон (такой то), именуемый в дальнейшем продавец в лице ген. директора (фио), с другой стороны, именуемые вместе"стороны",а по отдельности"сторона",заключили настоящий предварительный договор купли продажи (далее "настоящий договор"о нижеследующем

1 В соответствии с настоящим договором продавец и покупатель обязуются заключить договор купли продажи автомобиля

2 срок исполнения настоящего договора 3 дня

3 покупатель выдает, а продавец принимает задаток в размере денежной суммы 10000 (десять тысяч рублей 00 коп) за автомобиль, марка, вин,цвет

4 стоимостью 530000 (пятьсот тридцать тысяч рублей 00 коп)

5 в случае нарушения покупателем своего обязательства по заключению договора в соответствии с п.1 настоящего договора сумма задатка остается у продавца

6 продавец обязуется вернуть сумму задатка покупателю в случае, если покупатель направив запрос в банк о предоставлении ему кредитных средств для оплаты за автомобиль не получит подтверждение о выдачи кредита

Ниже адреса и реквизиты сторон продавец кроме ооо, инн,свидетельсвоогрн, почтовый индекс, теоефон, е-майл, р/с,к/с, бик больше ничего не указанно (адреса нет)

17.02.2019, 01:01

Требуйте возмещение задатка, так как качество авто вас не устраивает.

17.02.2019, 08:22

Татьяна, Вам следует требовать возврата денежных средств, поскольку, как указывал выше, объект договора к/п не соответствует требованиям по качеству.

Причем задаток в этом случае Вам должны будут вернуть в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Если это весь текст соглашения о задате, то готовьте письменное требование о расторжении или снижении цены (если все-таки решитесь приобретать т/с).

17.02.2019, 10:07