Омск, 17.02.2019, 06:05

Спор между СНТ и садоводами-индивидуалами - как защитить свои права и получить услуги должного качества?

Вопрос №15301452 из г. Омск
опубликован 17.02.2019, 06:05
В споре "СНТ - садовод-индивидуал" ВС РФ на стороне СНТ, Однако есть ситуации, когда СНТ лишает прав индивидуала получить услуги должного качества, отказываясь заключать с ним договор. А потом через суд всю "задолженность" взимает вместе с процентами, представительством, судебными издержками. В этом году все поменялось, но выставляется сейчас за прошедшие годы, когда действовал №66-ФЗ. Вопрос: если со мной сознательно СНТ не заключало договор (на охрану, в частности), можно применить статью 1109? Ведь он не обязан был охранять мою дачу и знал об этом... Судимся по третьему кругу, прикрепляю иск. Хотелось бы применить ст.1109 ГК РФ, насколько это соответствует ситуации? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 4 ст 1109 ГК РФ вполне можно применить к вашей ситуации

Если вы индивидуал то СНТ не обязано было охранять вашу дачу и сейчас требовать с вас деньги за исполнение несуществующего обязательства

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

17.02.2019, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязанность по уплате взносов в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон о садоводах) распространяется на членов товарищества. Из понятий членских и целевых взносов, приведенных в ст. 1 Закона о садоводах, также следует, что их должны вносить члены товарищества.

Поэтому членские и целевые взносы вы платить не обязаны, поскольку вы не являетесь членом СНТ.

Однако бесплатно пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ не получится.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона о садоводах граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Установление размеров платежей и взносов для членов товарищества и для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, относится к компетенции общего собрания членов СНТ.

По мнению Верховного Суда РФ, изложенному в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г., отсутствие договора не влияет на отношения собственника земельного участка и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов.

Верховный Суд РФ также отметил, что невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

Таким образом, вы не обязаны платить членские взносы и начисленные на них пени, но если на общем собрании членов товарищества было принято решение о внесении платы за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования, то эту сумму вносить нужно.

17.02.2019, 06:24

Ваш участок находится на территории СНТ. Соответственно, вся территория СНТ, в частности, имущество общего пользования, находится под охраной. Применимы положения ст. 8 ранее действовавшего Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

17.02.2019, 06:54

Суды первой и второй инстанций так не считают. Они уверены, что СНТ, независимо от наличия обязательств лично передо мной, несли обязательства перед всеми ("чохом"). В этом фишка: у них какие-то перед кем-то обязательства-таки БЫЛИ!

17.02.2019, 06:19

ВЫ правильно составили кассацию и требования ваши вполне законны. Есть основание для отмены суд. актов в порядке ст 376 ГПК.

17.02.2019, 06:39

Может, кому-то пригодится... Вопрос не в том, что я не хочу платить, хотя и пользовалась. Вопрос в другом: как заставить руководство СНТ заключить договор с индивидуалом, если СНТ уклоняется: не говорит о предмете договора и его стоимости (бывает, что не за все нужно платить, у нас, например, электричество - со стороны). Выжидает время, а потом через суд дилетантские расчеты защищает (как бывший бухгалтер утверждаю). Хорошо ведь, когда перед индивидуалами ни отчитываться, ни отвечать не требуется: договора-то нет! Да хватит защищать хапуг!

28.02.2019, 11:09

Записывайтесь к любому выбранному вами юристу на платную консультацию согласно ст 779 ГК РФ и получите квалифицированную услугу.

28.02.2019, 11:19