LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.01.2019, 02:07

Я садовод-индивидуал. Могу ли я требовать с 01.01.2019 г., чтобы СНТ заключило со мной договор на пользование ТОП и услуги?

Вопрос №15132305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2019, 02:07
Я садовод-индивидуал. Могу ли я требовать с 01.01.2019 г., чтобы СНТ заключило со мной договор на пользование ИОП и услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно поставлен вопрос. Например, если за пределами границ этого СНТ находитесь - нет, в пределах границ - в общем случае да.

18.01.2019, 04:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В пределах границ. СНТ отказывается заключать договор. Как я могу их обязать?

18.01.2019, 11:57

Для начала направить досудебную претензию а потом в судебном порядке. Это и до 01.01.2019 было.

18.01.2019, 12:29

Приношу извинения, отвечал по старому закону, а с 1 января - новый. Тогда никак.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

18.01.2019, 16:16

Уважемый Андрей Аркадьевич! Вы хотите сказать, что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ заключить со мной договор?

18.01.2019, 22:09

Смотря что имеете в виду. Но тот, который оговаривает условия и порядок пользования инфраструктурой СНТ - уже нет.

19.01.2019, 03:56