Каширское, 17.02.2019, 13:30

Как матери гражданки РФ подать на алименты от отца-иностранца, проживающего в другой стране - порядок действий

Вопрос №15302881 из г. Нижневартовск
опубликован 17.02.2019, 13:30
Друзья нужна Ваша помощь! Ситуация такая, супруги разведены, она гражданка РФ,проживает на территории РФ, он гражданин казахстана, проживает на территории Казахстана, дети (трое) живут с матерью, дети граждане РФ. Как матери подать на алименты, опишите пожалуйста порядок действий с учетом того что отец детей иностранный гражданин проживающий на территории другого государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аида, мать подает в мировой суд по месту своего проживания иск о взыскании алиментов. После того, как решение вступит в законную силу, мать получает исполнительный лист, который направляется в отдел судебных приставов-исполнителей по мест проживания отца детей...

Это краткое описание... без различных процессуальных и исполнительных заморочек.

17.02.2019, 13:36

Есть ли международное соглашение между РФ и Казахстаном о правовой помощи.

17.02.2019, 14:34

Законом РК от 24 июня 1999 г. ратифицирован Протокол к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., которым предусмотрено внесение изменений и дополнений в Конвенцию.

Верховный Совет Республики Казахстан постановляет:

Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенную между Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан и Украиной в городе Минске 22 января 1993 года, ратифицировать.

17.02.2019, 14:43