Могут ли лишить социальной стипендии (сироту) в ВУЗе, если есть долг по сессии?
Евгения, прекращении выплаты социальной стипендии незаконен, Вам необходимо обращаться в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да могут, согласно уставу Вуза. В том числе и за успеваемость.
Здравствуйте, в данном, если эта пенсия представляется самим ВУЗом то сгласно ст.30 ФЗ Об Образовании, они могут установить свои условия. Если же стипендия муниципальная или федеральная - то нет.
Добрый день. Пенсии вас лишить не имеют права. Согласно ФЗ"О прокуратуре РФ" вы можете обратиться с заявлением о нарушении ваших прав.
Здравствуйте, Елена!
Даже при наличие "хвостов" Вас не могут лишить социальной стипендии.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержден приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 (Порядок).
Основанием назначения социальной стипендии является документ, подтверждающий соответствие обучающегося одной из категорий граждан, указанных в п. 7 Порядка, и назначается такая стипендия с даты предоставления этого документа (п. 11 Порядка). Каких-либо причин для неназначения социальной стипендии обучающемуся при наличии у него правоподтверждающего документа действующим законодательством не предусмотрено.
Поскольку выплата социальной стипендии преследует цель оказания определенным категориям студентов материальной поддержки при освоении ими соответствующих образовательных программ, то её назначение никак не связано с результатами текущих аттестаций, а обусловлено лишь нуждаемостью студента в социальной помощи. Поэтому основанием назначения и выплаты такой стипендии образовательной организацией является документ, подтверждающий соответствие обучающегося одной из категорий граждан, указанных в п. 7 Порядка. Предоставленное государством студентам государственных образовательных организаций право на получение социальной стипендии корреспондирует обязанность уполномоченного органа — распределителя бюджетных средств обеспечить достаточное финансирование стипендиального фонда исходя из потребностей учебного заведения.