Ханты-Мансийск, 18.02.2019, 10:54

Срок пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого.

Вопрос №15303981 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2019, 10:54
Срок пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок значения не имеет.

18.02.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дополнительно: В феврале 2018 года Мне поступило уведомление о признании двухквартирного деревянного дома аварийным и то что он будет снесен до 2023 года. Мне не предложили переселиться в новый дом в который была преселена соседка по соц. найму, а предложили выкупную цену, которая меня не устраивает. В соседнюю квартиру вселили жильцов по комерческому найму. Могу ли я проживать в своем доме до 2023 года, (если нет то сколько?) а затем получить компенсацию? Можно ли это отразить в соглашении с администрацией поселка письменно. Как это можно и нужно оформить по закону?

18.02.2019, 11:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собственность (ст.209 ГК РФ) просто так не могут отобрать без предоставления взамен аварийного жилья (признанного таковым согласно Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции") соразмерной компенсации либо предоставления другого жилья.

18.02.2019, 11:42

ВАс не имеют права выселить вплоть до выплаты компенсации (если Вы собственник) или вплоть до предоставления иного жилого помещения (если Вы наниматель по договору социального найма). Это указано в ст. 40 Конституции Рф и ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

18.02.2019, 11:43

Если вам не предложили переселиться, то заключаете соглашение с администрацией в порядке ст 432 ГК о проживании в доме до момента предоставления вам иного жилья в связи с признанием этого аварийным с последующей компенсацией.

18.02.2019, 11:51
Это лучший ответ

Если срок сноса определен до 2023 года, то вы по договоренности с местной администрацией можете проживать в своем доме до срока сноса Ведь соседнюю квартиру уже заселили по договору коммерческого найма ст 671 ГК РФ Следовательно у администрации нет веских причин отказать вам в проживании до сноса По договоренности с администрацией на основании стст 420 и 421 ГК РФ вы можете составить такое соглашение Такое соглашение не будет противоречить требованиям ст 32 ЖК РФ компенсацию можете получить в момент сноса.

18.02.2019, 11:55

Можете проживать. В данном случае Вам решать что брать - денежную компенсацию, либо новое жилье (ст. 32 ЖК РФ).

В соглашении может быть отражено все что угодно. Закон строгой формы к нему не предъявляет. Поэтому условия можно обговорить. Тем самым Вы ничего не нарушите.

18.02.2019, 11:59

Я собственник, квартира в хорошем состоянии, просто эта земля видно понадобилась администрации и мне не предоставили выбора, только компенсацию. Со слов администрации у них нет жилья в поселке для собственников. Меня на днях приглашают в администрацию подписать соглашение. Могу ли я указать в соглашении проживание в своем жилье до 2023 года, а потом получить компенсацию.

18.02.2019, 12:05

В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Да имеете полное право в соглашении указать время проживание до 2023 года.

И получить компенсацию за неудобства.

18.02.2019, 12:09