Ограничение допуска матери к ребенку - вопросы прав и процедур
Михаил, не соглашусь с ответом коллеги. Подать можете, но во-первых, это разные иски. Иск об алиментах можно подавать и по месту жительства Истца в мировой суд в силу ст. ст. 29 ГПК РФ, то есть не обязательно подавать в суд по месту жительства Ответчика. А вот о лишении родительских прав надо обращаться по месту ответчика.
А во-вторых, лучше сначала взыскать алименты и подождать, пока накопится задолженность. Поскольку долг по алиментам является самостоятельным основанием и дополнительным аргументом в силу ст. 69 СК РФ к лишению родительских прав.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Михаил!
Ограничений времени для подачи иска в суд нет.
Можете подать иск в суд на взыскание алиментов и лишение родительских прав.
Судья будет делать запросы, если вы заявите ходатайство или органы опеки, которые должны участвовать в деле в качестве 3-го лица и давать свое заключение.
Обратиться в органы опеки нужно по вашему месту жительства, объяснив, что готовите иск и просите поддержать вас.