Нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию или нет?
Я работаю на химическом предприятии. В данный момент я уже на пенсии по льготному списку. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию или нет?
Пенсионерам отрабатывать не надо.
Александр!
С моей точки зрения, поскольку Вы один раз уже воспользовался своим правом на увольнение в связи с выходом на пенсию, то уволиться по той же причине второй раз Вы уже не можете. Причем не важно, работали ли Вы до увольнения в связи с выходом на пенсию в той организации, в которой сейчас состоите в трудовых отношениях или в другой организации. То есть, если у Вас в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии Вы обязаны отработать две недели, если, конечно, у Вас нет другой уважительной причины (не связанной с выходом на пенсию) для увольнения в более короткий срок.
НО ......В соответствии со ст. 80 ТК РФ - в случаях, когда заявление Работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИМ РАБОТЫ (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора Работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в СРОК, УКАЗАННЫЙ в заявлении Работника».
Так что правильно составляйте свое заявдение об увольнении и конечно же в двух экземплярах.