Я на пенсии и работаю, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию.
Да необходимо отработать 2 недели, если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию.
Решить вопрос можно только по договоренности с работодателем
Уважаемая Лариса, г.Уссурийск !
Да вправе требовать отработать ДВЕ недели при увольнении, т.к. на вас как на Работника распространяются те же нормы трудового законодательства.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.11.2012г
16:38 моск.
Вы обязаны отработать 2 недели. Не отрабатывать можно только по согласованию с работодателем. Пенсия влияния не имеет.
ответ кроется в том как вы напишите заявление если увольнение продиктовано уважительными причинами,то отрабатывать заставить не могут главное написать о том что желаете уволится с конкретной даты
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника ч.2 ст 80
ст. 80 ч.3 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть с вами договор в срок . указанный работником. тк вы увольняесь как пенсионер.