Звенигород, 17.02.2019, 23:52

Возможность оспорить решение суда о возврате помещений в конкурсную массу признанному банкротом застройщику

Вопрос №15305316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2019, 23:52
По моему исп. листу было возбуждено исп. произв-во в отношении Застройщика. Поскольку исп. листов от разных лиц (физ. и юр.) было свыше 20, приставы объединили все в одно производство. Потом арестовали имущество Застройщика и выставили на торги. Было 2 круга торгов. В результате Взыскателям предложили забрать нереализованное имущество соразмерно суммам в исп. листах. Мой акт передачи нереализ. Имущ-ва подписан 21.08.18. Исп. лист мой от 02.08.16. ДДУ я заключала 29.10.12.; 28.12.18 я оформила помещения на себя. 30.01.19 арбитр. Суд вынес решение о возврате моих помещений в конкурсную массу поскольку застройщик 04.09.18 был признан банкротом (по инициативе нового кредитора, кот.получил суд. приказ о взыскании своего долга с Застр-ка 01.03.18 по договору оказания юр.услуг от 01.06.16) и моя сделка (и ещё две такие же сделки с др.физ. лицами) расценена как сделка с приоритетом. Как можно оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только вы не учитываете, что моя "сделка" было совершено в рамках Закона Об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 96 которого гласит:

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов.

Также есть Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве" (с изм. от 06.06.14) где также даются разъяснения:

3. В силу абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, пункта 5 части 1 статьи 40 и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве с даты вынесения судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, перечисленных в указанных нормах.

19.02.2019, 14:11

Добрый день, пришлите номер дела в арбитражном суде, для подготовки вам ответа.

18.02.2019, 11:54

Дело № А 40-106884/18-185-143 «Б»

18.02.2019, 13:11

Добрый день, на сайте суда нашла два определения о признании сделок недействительными, срок по их обжалованию истек (10 дней) , можно подать апелляционную жалобу с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин такого пропуска. Обращаю внимание, что хотя судебных пристав оканчивает исполнительное производство и передает исполнительные листы конкурсному управляющему с момента признания должника банкротом и введения конкурсного производства, однако на момент реализации помещений, арбитражным судом было принято заявление о признании должника банкротом, соответственно сделка совершена после принятия указанного заявления. Если вам восстановят срок на подачу апелляционной жалобы, заявляйте ходатайство о приостановлении торгов, которые назначены на 22.02.2019 г. Скорее всего апелляционная инстанция вам откажет. Вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов должника.

Удачи.

19.02.2019, 11:04

Только вы не учитываете, что моя "сделка" было совершено в рамках Закона Об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 96 которого гласит:

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов.

Также есть Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве" (с изм. от 06.06.14) где также даются разъяснения:

3. В силу абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, пункта 5 части 1 статьи 40 и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве с даты вынесения судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, перечисленных в указанных нормах.

19.02.2019, 14:11