Имею ли я право оформляя сейчас документы получить налоговый вычет с суммы указанной в расписке?

В 2008 г. я купила квартиру. Договор купли-продажи был оформлен через нотариуса. В договоре предмет сделки оценивался в 1,0 млн. руб.Право собственности зарегистрировано в отделе Управления Федеральной регистрационной службы. В то же время получена расписка от продавца о получении денег в размере 2,383 млн. руб.Основанием указанной цены в договоре была плата нотариусу от суммы сделки, а верхняя граница для вычета была 1,0 млн. руб.Документы в налоговую инспекцию для получения вычета при покупке квартиры до сих пор не подавались. Имею ли я право оформляя сейчас документы получить налоговый вычет с суммы указанной в расписке? И на что обратить внимание в изложении договора купли-продажи чтобы не иметь негативных последствий для себя?
Лучший ответ

Нет, Варвара. Не получится. Есть договор, в котором указана сумма сделки. То, что Вы не подавали в налоговую, это Ваши проблемы. Поскольку их подаёт регпалата. Что? И налог на имущество Вы с 2008 г. ни разу не платили?

Всего доброго.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Варвара, согласно ст. 220 НК РФ при покупке квартиры, налог не платится. Только при продаже.

Потом, не надо показывать никаких расписок, есть договор с указанием цены и всё. У Вас сзначится сумма в 1 миллион. Даже если бы Вы её продавали, то с данной суммы налог также не платится.

Удачи!