Права супруги и сына на квартиру при разводе - ограничения и возможные действия

У меня такой вопрос, есть квартира, приобретенная в браке,2/3 доли записаны на сына и 3/5 долей на супругу, сейчас разведены, подаю иск на раздел имущества, вопрос может ли жена подарить, продать или ещё что-то сделать за это время пока не начался суд. Спасибо.
Лучший ответ

Вместе с иском подайте ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с недвижимым имуществом.

Благодарю за потраченное время!

Если раньше, Росреестр в обязательном порядке требовал согласие супруга на отчуждение и без него мог отказать в госрегистрации, в настоящее время, Росреестр может зарегистрировать переход права буз согласия, просто в ЕГРН будет иметься запись о том, что согласие не представлено. Вместе с тем, имейте в виду, что поскольку это общая долевая собственность, обязателен нотариальный порядок удостоверения сделки. А вообще, вместе с исковыми требованиями заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на совершение регдействий.

Спасибо большое

Уважаемый Сергей! Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в его определении от 07.02.2008 N 242-О-О, статья 252 ГК РФ закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Пунктом 16 постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru