Столкновение задним ходом - стоит ли доказывать вину пешехода или признать вину водителя?
В данном случае отрицать вину не имеет смысла, т.к. Вы действительно нарушили закон и доказать обратное (99,9%) у Вас не получится.
Если Вы признаете вину, возместите все затраты на лечение, моральный вред и тд и тп, если потерпевший подтвердит, что не имеет к Вам претензий и просит не лишать водительского удостоверения, то у Вас есть шанс остаться водителем. Во всех иных случаях, с учётом имеющейся судебной практики, Вас лишат водительского удостоверения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну тут на лицо ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Конечно в данном случае виноват водитель, а потому не вижу особого смысла отрицать свою вину…
А скажите пожалуйста если шансы не лишиться вод. удостоверения, потерпевший возмещен моральный вред и взята расписка, претензий не имеет, нарушения пдд за год были, все оплачены.