Планирую арендовать квартиру в Турции. Интересует стоимость услуг нотариуса по заверению договора аренды.

Лучший ответ

Сумма налога будет зависеть от наличия депозита (depozit) и поручителя (kefil), если они прописаны в договоре. Расчет будет примерно таким: налог для договора аренды на 2015 год 0,189% от годовой суммы аренды. При наличии депозита дополнительный налог в размере 0,948% от годовой суммы аренды, и при наличии поручителя еще один налог в размере 0,948% от годовой суммы аренды. Получается, что при наличии всех факторов, общий налог будет: 0,189+0,948+0,948=2,085%. Наглядный пример: месячная арендная плата 1000 TL, получается, годовая сумма 12.000 TL . Договор аренды заверяем нотариально, есть депозит и поручитель (по требованию владельца квартиры) . Получается, что нужно заплатить в общей сумма 2,085% налоговых сборов (выше описана методика определения процента), т.е. (12.000*2,085)/100 = 250 TL. К этой сумме дополнительно еще будет оплата услуг нотариуса, и в среднем выйдет 300 — 400 TL, в зависимости от нотариуса. Если в вашем договоре не указаны поручитель и депозит (некоторые договариваются с владельцем квартиры о том, чтобы не указывать это в официальном договоре (но это не очень легально), тогда вы должны заплатить только налог 0,189% т.е. из нашего примера получится (12.000*0,189)/100= 22 лиры. Также вы платите за каждую копию договора отдельно налог в случае, если захотите сделать вторую копию, заверенную нотариально. Для нотариального заверения достаточно пойти в удобный для вас офис нотариуса (noter), желательно с владельцем квартиры. При себе обязательно иметь загранпаспорт, и кимлик (для владельца квартиры). С готовым договором аренды, заверенным у нотариуса, вам нужно обратиться в свой районный отдел по работе с населением (nüfus dairesi) с загранпаспортом, и попросить их зарегистрировать вас по адресу, указанному в договоре. После чего вам выдадут бумагу, которую стоит захватить с собой во время вашего рандеву в миграционной службе (yabancılar şubesi).