Спор о доле в двух домах - как доказать в суде принадлежность 1/2 доли и приоритет договора или документа из ЕГРН?
Добрый день, важны оба документа, договор - это Ваш правоустанавливающий документ, а выписка из егрп - это своего рода справка, подтверждающая, что доли принадлежат Вам.
Если у Вас в договоре указано что Вы купили по 1/2 доле в двух домах, и эти же сведения указаны в выписке из егрн, по Вы являетесь законным собственником по 1/2 в двух домах.
Возможно что в договоре Вы указали что в пользование Вам переходят некоторые комнаты в одном из домов. Но это не значит что Вам не принадлежат по 1/2 доле в двух домах. Это значит что определен некий порядок пользования этим домом (в котором Вам выделены комнаты).
Продавать можно только объект, который фигурирует в ЕГРН как объект недвижимости или долю на такой объект. Если комната не указана в ЕГРН как самостоятельный объект недвижимости, то продавать ее нельзя. Поэтому договор в этой части является недействительным.