Можно предложить такой заголовок:\nТребуется ли письменное согласие супруга при продаже комнаты в коммунальной квартире - рассмотрение необходимости и возможные риски
Комнату в коммунальной квартире хочет купить замужняя женщина. Нужно ли продавцу добиваться и письменного согласия (одобрение покупки) супруга покупательницы? Зачем? Есть ли "подводные камни"?
Лучший ответ
Людмила, такое требование необходимо при продаже имущества... При покупке, не требуется.
Ст. 35 Семейного Кодекса
3. Для заключения одним из супругов... сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Ст. 34 говорит о том, что доход семьи - это тоже совместное имущество.
Деньги - общее имущество, покупка комнаты требует нотариального и гос.удостоверения. Отсюда я делаю вывод, что письменное согласие мужа НУЖНО.
Прошу пояснить Ваш ответ.