«Ограничения при продаже недвижимости - необходимость получения разрешения соседей и их преимущественное право покупки»
Я в 1992 г. по договору купли-продажи приобрёл за собственные средства у организации, в которой ранее работал 1/2 долю жилого дома. Все коммуникации подключены отдельно. Теперь чтобы продать свою квартиру, я по мнению нотариуса должен спросить разрешения соседей. Так как они якобы обладают преимущественным правом покупки. Это что за такая дискриминационная статья в ГК. Почему я не имею права распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению?
Лучший ответ
Не спросить разрешения, а предложить им выкупить Вашу долю, а уже в случае отказа - продать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Я понимаю,что не разрешения спросить, а продать в первую очередь и по минимальной цене. Хотя в случае их отказа второму лицу я мог бы продать по более высокой цене. Но кто тогда по более высокой цене купит. Это ли не дискриминация, которая длится ещё с советских времён. Хотя от всего хорошего доставшегося от советских времён наши дерьмократы поспешили избавиться.
Здравствуйте! Это ст 250 ГК РФ.
Да! Я согласен, что это та самая дискриминационная статья ГК. По мнению авторов которой я не могу распоряжаться своей личной собственностью по своему усмотрению. А распоряжаться ею в первую очередь могут только посторонние люди, которые не вложили в неё ни доли своих средств. Это ли не дискриминация. Если бы Конституционный суд принимал к рассмотрению тексты такого содержания, я бы написал туда запрос.