Владивосток, 19.02.2019, 02:34

Прогнившие трубы и свищи в ванной вызывают протечки - как составить заявление в Управляющую компанию?

Вопрос №15308655 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2019, 02:34
У нас в ванной трубы горячей и холодной воды полностью прогнили, переодически через гнилые отверстия протекает вода, после написания заявления в управляющую компанию приезжают слесаря и залепливают эти дыры накладными муфтами. Потолок в ванной весь в грибке и между перекрытием потолочным по видимомум подтекает вода, из за наличия том очередного свища. Сосед сверху отказывается разобрать короб и дать возможность поменять старые гнилые трубы на новые. Никакие уговоры на него не действуют. Говорит, что только по предписанию управляющей компании разломает его кувалдой, а до этих пор не собирается ничего делать. Как правильно составить заявление в Управляющую компанию, что бы его обязали дать возможность заменить эти трубы. Хотя по его словам, у него на потолке такая же картина как и у нас. Дом старый и трубы никто не менял, они полностью прогнили. С уважением Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями статьи 161 Жилищного кодекса РФ, собственник обязан предоставить свободный доступ к инженерным коммуникациям: системам холодного водоснабжения и водоотведения. В соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 года, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Это основано на положениях частей 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, предусматривающих, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, статьи 36 Жилищного кодекса РФ о праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 года N 170, предусматривающих право обслуживающей организации требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, обязанность собственника жилого помещения допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.

19.02.2019, 03:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, именно это я и искала для составления заявления. Вы единственный юрист, кто не поленился дать полноценный ответ в полном обьеме

Составлять жалобу необходимо в двух экземплярах. Как только она написана, ее доставляют в УК одним из жильцов лично. Система отопления и вентиляции не должна способствовать образованию плесени. Это прописано в СанПиН 2.1.2.2645-10.

19.02.2019, 02:37
Оценка автора вопроса:
Перед тем как ответить нужно хотябы прочитать письмо обращение повнимательней

Вам надо обращаться в суд, с обязанием произвести ремонт и заменить протекающие трубы, общедомовое имущество, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, а то так и будут ходить и латать " тришкин кафтан" .

19.02.2019, 02:38

Вам необходимо обратиться в УК по поводу того, чтобы был составлен акт осмотра, комиссия должна установить причину затопления.

После чего, в зависимости от причины ответственность возлагается либо на жильцов вышерасположенной квартиры, либо на УК.

19.02.2019, 02:39

Ответ на Ваш вопрос в ст. 161 ЖК РФ, статьи 161 = собственник обязан предоставить свободный доступ к инженерным коммуникациям в случаях - почитайте статью...

19.02.2019, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Подготовьте претензию в УК. Это обязанность УК провести работы по ремонту - См. Пост. Пр-ва 491 Правила предоставления ком. услуг. А также предоставить доступ (или в суд выйти с иском о предоставлении доступа). УДАЧИ ВАМ.

19.02.2019, 03:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Я бы Вам посоветовал обратиться с заявлением в жилищную инспекцию, которая проверит состояяние конструкций, коммуникаций и выдаст предписание собственнику на выполнение ремонта (замену коммуникаций).

19.02.2019, 05:13

Мне нужна помощь в правильном составлении заявления в Управляющую компанию, с грамотными ссылками на пункты, указывающие о обязательном предоставлении жильцами доступа к местам общественного пользования. Ответы платного юриста абсолютно безполезны.

19.02.2019, 02:44

Светлана выберите юриста с сайта заключите договор на оказание услуги по ст 779 ГК и получите ее.

19.02.2019, 02:58

Обратитесь в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи и составлении заявления - ст.779 ГК РФ.

19.02.2019, 03:58