Важность внесения сведений о руководителе некоммерческой организации в югрюл и его полномочия

Вопрос №15310724 из г. Красноярск
опубликован 18.02.2019, 19:14
Является ли руководитель некоммерческой организации лицом, уполномоченным представлять интересы этого юрлица, действуя без доверенности, если сведения о нем не внесены в югрюл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. У него нет полномочий. Для контрагентов он не является директором. В силу п.1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами или учредительными документами. В соответствии с подп.1 п.3 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. По смыслу подп. «л» п.1 ст.5 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п.1-3 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сведения о единоличном исполнительном органе (руководителе) организации как о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в ЕГРЮЛ. В соответствии с п.5 ст.5 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при смене руководителя организации необходимо уведомить об этом налоговый орган для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу трудового договора, заключенного с новым руководителем. Согласно п.5 ст.18 названного Закона. В случае внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись. В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 №9035/09 по иску о признании сделки недействительной по основаниям совершения ее неполномочным единоличным органом юридического лица, являющегося стороной в сделке, должны приниматься во внимание содержащиеся на момент совершения сделки в ЕГРЮЛ сведения о лице, выполняющем функции такого органа.

18.02.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Очень лаконично, по делу, с пониманием сути вопроса. Спасибо, помогли)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не директор ООО, а председатель правления СНТ.

18.02.2019, 19:35

Не имеет права представлять интересы.

18.02.2019, 19:37