Москва, 18.02.2019, 19:27

Распределение наследства при смерти жены и возможность смены собственника в целях предотвращения претензий дочери

Вопрос №15310818 из г. Симферополь
опубликован 18.02.2019, 19:27
Мы с женой (брак официальный) живем в ее доме, который достался ей по наследству от матери, прописаны оба, построили себе еще гараж и вольеры для собак. Но при этом у нее от первого брака есть дочь, с ней мы не общаемся (дважды судима, замужем за дважды судимым и имеют трое детей от разных браков, материнский капитал продали цыганам за 50 тысяч рублей), как в случае смерти жены будет распределено наследство? Можем ли мы сменить собственника (т.е. с жены на меня, чтобы ее дочь не могла претендовать на домовладение)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша супруга может оформить дарственную на вас или завещание в вашу пользу.

18.02.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте! В случае смерти Вашей жены при отсутствии завещания и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, из принадлежащего жене имущества Вам и ее дочери будет причитаться по 1/2 доле.

Если Ваша жена совершит сделку отчуждения имущества, например, Вам, то дочь жены не сможет претендовать на это имущество после ее смерти.

18.02.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Можем ли мы сменить собственника (т.е. с жены на меня, чтобы ее дочь не могла претендовать на домовладение)?

Пусть Ваша супруга сделает дарственную на Вас или завещание, тогда дочь не сможет претендовать на долю в наследстве.

18.02.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Можем ли мы сменить собственника (т.е. с жены на меня, чтобы ее дочь не могла претендовать на домовладение)? Спасибо.

18.02.2019, 19:42

Да, Ваша жена может совершить сделку отчуждения, например, заключить с Вами договор дарения.

18.02.2019, 19:50