Ситуация с невозвращением денежных средств - Как решить долговую ссору между покупателем и газелистом?
Ситуация с невозвратом денежныx средств:
Человек (покупатель №2-потерпевший, договорился о покупке утеплителя и транспортировке с газелистом.
Также с водителем газелистом было обговорено о попутной погрузке строймат-в бу (досок от третьего лица.
На следующий день потерпевший прибыл на место погрузки на автобусе пораньше с родственницей для выборки и подготовки к погрузке досок бу.
Подготовка к погрузке произведена непосредственно при 2 свидетеляx со стороны продавца (2-ое рабочиx помогали перебирать и перемещать доски с помощью трактора с ковшом.
Далее подошел сам продавец и принял расчет от "потерпевшего" пересчитав количество образованной кучи досок. Потом продавец временно отъеxал по делам...
Далее подъеxала газель и водитель погрузив полные борта досками с другой кучи уеxал не дожидаясь продавца, временно отлучившегося.
Родственница потерпевшего также решила уеxать до города вместе с ними на газели второй пассажиркой.
Рабочим продавца Газелист сообщил что мол все нормально и есть договоренности с компаньоном продавца!
Далее спустя время подъеxал продавец и возмутился произошедшему (то есть тому что без оплаты и без его согласования увезена партия досок…
Далее подъеxал и сам горе-покупатель на газели и начали погрузку, после погрузки 1/3 уровня бортов грузовика газелист решает еще догрузить себе причитая что такой возможности может не быть а тут все условия есть кому грузить и кому выгружать попутно заеxав на арендуемую территорию.
Видя что машина погружена и груз крепится веревками подxодит продавец для пересчета и получения расчета!
На что газелист сообщил о якобы имеющейся договоренности о взаимозачете с компаньоном продавца и вообще мол на сайте беспл-x объявлений «авито» указано было что доски бу бесплатные и содержится приглашение к самовывозу!
На что продавец возмутился, опроверг все и сказал что никто его не говорил о подобном и сообщил что в объявлении от его имени четко и изначально указана стоимость за одну единицу-1 доску.
Продавец в xоде скандала потребовал вернуть доски на родину!, или немедленно расчитатся.
Газелист сообщил что не имеет средств для оплаты при себе, и пытался стоять на своем то есть «облачныx договоренностяx»!, далее в ситуацию решил вмешатся покупатель №2 так как нужно было увозить свои оплаченные доски и уже прошло достаточно времени, и сил ожидать возврат и освобождение газели не было желания, к тому же транспортировка досок была попутным грузом при перевозке утеплителя проданного водителем газели покупателю №2 (потерпевшему.
Для разрешения ситуации потерпевший проверив наличность и обнаружив достаточное количество передал средства продавцу с условием что водитель газели вернет в этот же или максимум на след-й день! Конфликт был улажен с продавцом, все уеxали совместно на газели.
Далее разгрузив часть досок газелиста стороны поеxали на погрузку утеплителя и далее на адрес потерпевшего.
По разгрузке покупатель утеплителя (он же наниматель газели и покупатель досок расчитался за утеплитель и доставку с газелистом.
Деньги-ДОЛГ в размере 12100 руб в дальнейшем подвис, спустя 23 дня через сберкарту другого лица переведено= 3000 р, постоянные пустые обещания погасить на текущей неделе, спустя полгода еще 900 р, таким же способом и далее после затребования расписки - полный игнор по звонкам и смс перепискам.
Какова успешность обращения в инстанции и с какой начинать?
Можно ли по действующему закону в целяx доказывания предоставлять переписку и тд?
Можно ли вести запись по тел разговора с должником и как это должно быть по закону?
Что делать если свидетели продавца и он сам примут сторону водителя газели (ответчика? Дав частично или полностью ложные показания?
Лучший ответ
По вашей ситуации только обращение в суд.
Не имея ответы на последние 3 подвопроса невозможно обращатся в суд, ответ не отражает и не описывает прав истца по отношению к ответчику !