Мне подруга сломала телефон.
Здравствуйте! Неосторожность не является основанием для освобождения от ответственности.
Подруга вправе требовать возмещения убытков, вы вправе согласиться с требованием, или пытаться оспорить сумму.
Наиболее логичный вариант - договариваться о снижении суммы ущерба. Удачи!
Здравствуйте, предьявляйте претензии подруге по факту причиненного ущерба. Если добровольно не возместит, то обращайтесь в суд.
Удачи вам и всего наилучшего.
Потребуйте компенсации, пригрозите судом и издержками. Только нужны доказательства, что это сделала именно она.