Могу ли я отрицать свою причастность к преступлению? Какие доказательства могут помочь мне?
Здравствуйте.
В силу ст.74 УПК РФ вину Вашу нужно следствию доказать. Есть и ст.14 УПК РФ. Также и ст.33 УК РФ.
Поконкретнее можно рассказать.
Поконкретнее - указать, что товарищ оговаривает Вас по таким-то и таким-то мотивам, а также представить доказательства своего алиби. А еще лучше - посоветоваться на месте с адвокатом, заключить с ним соглашение и показания давать только в его присутствии. Иначе - будет кража группой лиц по предварительному сговору, статья 158 часть 2 пункт "а" УК РФ, до 5 лет лишения свободы, обоим. Такие дела.