Возможно ли провести суд без участия сына, если он не хочет встречаться с подростками проходящими по делу?
Сыну 17 л-потерпевший, я законный представитель в суде. (ч 1,ст 163 УК РФ). Сын не хочет встречаться на суде с подростками проходящими по этому делу. Вопрос, можно ли провести суд без участие сына? Спасибо.
Лучший ответ
Согласно статье 249 части 2 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Так что Ваш сын может не явиться, Вы, как его законный представитель, можете дать суду по этому поводу объяснения, но если суд признает его явку обязательной - явиться на следующее заседание ему придется. Такие дела.
Спасибо, теперь все ясно.
Нет, только в его присутствии. Уточните у судьи.
Спасибо за грамотный ответ!