Защита прав на жилой дом в случае банкротства - возможность вернуть земельный участок в конкурсную массу
Могут включить дом в конкурсную массу.
Дом, несомненно, включат в конкурсную массу. Проведут оценку дома. Тоже понятно. Вопрос в другом: может ли мама сказать, что это ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ, И ЕГО НЕЛЬЗЯ ОТБИРАТЬ. Напомню: земля и дом неразделимы (? я не юрист, сорри) И у мамы есть РЕГИСТРАЦИЯ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ,. Но в собственности НЕТ жилья! А дом на кадастровом учете не стоит. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!
Если дом не стоит на кадастровом учете и его нет в выписке из ЕГРПН, то его нет юридически как объекта недвижимости.
Вообще то в законе ст 446 ГПК РФ употребляется формулировка не "единственное жилье" ,а жилое помещение ,если оно является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением
Прописка вашей мамы в другом регионе, означает что этот дом не является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением
А поэтому на него могут обратить взыскание.
Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 446
Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Приветствую, Олег.
Если дома "на бумаге" нет, то и говорить о нём никому не нужно. А то, чего нет, в конкурсную массу включено быть не может.
Если есть вопросы по банкротству - обращайтесь. Устные консультации бесплатно.